2013 Хореографы


Состав жюри

Григорович Юрий Николаевич

Народный артист СССР
Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и двух Государственных премий СССР, академик

Гордеев Вячеслав Михайлович

Народный артист СССР, художественный руководитель театра «Русский балет»

Леонова Марина Константиновна

Народная артистка России, Ректор МГАХ, профессор

Зеленский Игорь Анатольевич

Народный артист России, главный балетмейстер Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко

Кириллов Владимир Петрович

Народный артист России, Главный балетмейстер Московского государственного академического детского музыкального театра им. Н.И. Сац

Комлева Габриэла Трофимовна

Народная артистка СССР, педагог-хореограф

Майоров Генрих Александрович

Заслуженный деятель искусств России, хореограф, профессор

Меланьин Андрей Александрович

Заслуженный артист России, Главный балетмейстер Воронежского театра оперы и балета

Петров Андрей Борисович

Народный артист России, главный балетмейстер театра «Кремлевский балет»

Уральский Константин Семенович

Художественный руководитель Астраханского театра оперы и балета


Ответственный секретарь жюри

Усанов Сергей Александрович

Генеральный директор Международной Федерации балетных конкурсов, Заслуженный деятель искусств РФ



Лауреаты конкурса

I

Князькова Елена

Москва

II

Мадан Нина

Москва

III

Антипов Дмитрий

Воронеж

Диплом

Арбузова Вера

Санкт-Петербург

Диплом

Могилев Александр

Москва

Диплом

Пичкалёва Евгения

Краснодар


Специальные дипломы исполнителям:

Аверина Александра
Беломысов Сергей
Бурмистрова Ольга
Быкова Анастасия
Ветров Михаил
Гарашкина Ирина
Зайцева Екатерина
Каганер Денис
Кудрина Светлана
Литягин Александр
Мануковский Вадим
Маркова Анна
Музыка Елена
Непомнящая Юлия
Николаева Анастасия
Никулина Анна
Носкова Светлана
Окунев Павел
Пегарев Вячеслав
Подшиваленко Максим
Савченко Константин
Титов Иван
Филипцова Майя
Шапранова София


ГРАМОТЫ ФИНАЛИСТАМ:

Батраков Алексей
Воронина Александра
Дорофеев Антон
Журавлева Александра
Кремнева Марина
Семенова Екатерина
Смирнов Сергей
Чернова Виктория
Яблокова Анастасия



2014 Характерный и народно-сценический танец


Состав жюри

Председатель жюри:

1. Григорович Юрий Николаевич – народный артист СССР, профессор, балетмейстер ГАБТ


Члены жюри:

2. Апанаева Гюзель Махмудовна – народная артистка России, директор школы-студии при

ГААНТ им.И.Моисеева

3. Атабиев Игорь Килишбиевич – Народный артист Кабардино-Балкарской республики, директор и художественный руководитель ГААТ «Кабардинка»

4. Гордеев Вячеслав Михайлович – народный артист СССР, Художественный руководитель МОГТ «Русский балет»

5. Леонова Марина Константиновна – народная артистка России, профессор, ректор МГАХ

6. Майоров Генрих Александрович – заслуженный деятель искусств России, профессор

МГУКИ

8. Кольцова Мира Михайловна – народная артистка СССР, художественный руководитель и главный балетмейстер Государственного академического хореографического ансамбля «Березка» им. Н.С. Надеждиной

9. Уральский Константин Семёнович – лауреат премии Правительств РФ, художественный руководитель балета и главный балетмейстер Астраханского театра оперы и балета

10. Хаметов Айрат Ринатович – Народный артист Республики Татарстан, художественный руководитель Государственного Ансамбля песни и танца Татарстана

11. Щербакова Елена Александровна – народная артистка России, директор и художественный руководитель ГААНТ им. И.Моисеева

12. Генслер Ирина Георгиевна – заслуженная артистка РФ, профессор АРБ им.Вагановой

13. Петров Андрей Борисович – народный артист России, президент театра «Кремлевский балет»


Ответственный секретарь:

14. Усанов Сергей Александрович – Заслуженный деятель искусств России, генеральный директор МФБК



Лауреаты конкурса


народно-сценический танец


Младшая группа


Девушки

Диплом и звание дипломанта

Дурова Ангелина (Краснодар)

3 премия и бронзовая медаль

Ситало Вероника (Новосибирск)

2 премия и серебряная медаль

Григорьева Светлана (Москва)

1 премия и золотая медаль

Малютина Мария (Москва)


Юноши

3 премия и бронзовая медаль

Боссерт Сергей (Уфа)

2 премия и серебряная медаль

Фазлиев Ильяс (Уфа)

1 премия и золотая медаль

Козлов Сергей (Москва)

Специальная премия педагогу «За успешную подготовку участников конкурса» -

Аюпов Ильнур (Уфа)

Специальная премия хореографу «За лучшую хореографию номеров, специально поставленных для конкурса» - Сергей Аникин, Андрей Евланов (Москва) за номер «Закарпатский танец»


Старшая группа


Женщины

Грамоты «за выступление во II (финальном) туре конкурса в номинации «Народно-сценический танец»

Аммосова Валентина (Якутск)

Бесчастная Юлия (Краснодар)

Мовродова Елизавета (Москва)

Смирнова Марина (Кемерово)

Диплом и звание дипломанта

Бекоева Дина (Москва)

Галиуллина Алсу (Казань)

3 премия и бронзовая медаль

Жанатаева Ирина (Нальчик)

Удалова Александра (Москва)

2 премия и серебряная медаль

Бадмаева Людмила (Элиста)

1 премия и золотая медаль

Волина Ольга (Москва)

Денисова Вероника (Москва)


Мужчины

Диплом и звание дипломанта

Заречнев Никита (Кемерово)

Сиразиев Наиль (Казань)

3 премия и бронзовая медаль

Захаров Дмитрий (Москва)

Сатцаев Ацамаз (Москва)

2 премия и серебряная медаль

Бадмаев Баир (Элиста)

Кузнецов Евгений (Москва)

Мулаев Тембулат (Нальчик)

1 премия и золотая медаль

Мехдиев Рамиль (Москва)

Тихонов Александр (Москва)

Специальная премия педагогу «За успешную подготовку участников конкурса»

- коллективу педагогов Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева

Специальная премия хореографу «За лучшую хореографию номеров, специально поставленных для конкурса»

Игорь Атабиев (Нальчик) за номер «Княжеский танец «Кафа»

Специальный приз имени И.Моисеева «За высокую исполнительскую технику и выразительность в танце" - Бадмаев Баир (Элиста)


Характерный танец


Младшая группа


Девушки

Грамоты «за выступление во II (финальном) туре конкурса в номинации «Характерный танец»

Шварц Анна (Москва)

Диплом и звание дипломанта

Геладзе Анна (Москва)

Пугачева Наталья (Москва)

3 премия и бронзовая медаль

Ермакова Екатерина (Москва)

2 премия и серебряная медаль

Макарова Ольга (Санкт-Петербург)

1 премия и золотая медаль

Бирюкова Нина (Москва)


Юноши

3 премия и бронзовая медаль – не присуждена

2 премия и серебряная медаль

Кирбитов Никита (Санкт-Петербург)

1 премия и золотая медаль

Путинцев Алексей (Москва)

Специальная премия педагогу «За успешную подготовку участников конкурса»

- Иванова Светлана (Москва)

Специальная премия хореографу «За лучшую хореографию номеров, специально поставленных для конкурса»

Алишер Хасанов (Москва) за номер «Едет, едет мой ревнивый муж домой»

Специальный приз имени И.Моисеева «За высокую исполнительскую технику и выразительность в танце" - Алексей Путинцев (Москва)



Старшая группа


Женщины

Грамоты «за выступление во II (финальном) туре конкурса в номинации «Характерный танец»

Булычева Полина (Красноярск)

Никонова Анна (Астрахань)

Кондратьева Екатерина (Москва)

Диплом и звание дипломанта

Подольская Полина (Москва)

Панфилова Надежда (Красноярск)

3 премия и бронзовая медаль

Колоскова Нина (Москва)

Доброхвалова Софья (Уфа)

2 премия и серебряная медаль

Мирхафизхан Айсылу (Казань)

1 премия и золотая медаль

Носик Маргарита (Красноярск)


Мужчины

Грамоты «за выступление во II (финальном) туре конкурса в номинации «Характерный танец»

Лепков Артем (Москва)

Диплом и звание дипломанта

Асланов Максим (Астрахань)

Зуев Алексей (Москва)

3 премия и бронзовая медаль

Доброхвалов Артем (Уфа)

2 премия и серебряная медаль

Пугачев Артем (Астрахань)

Екатеринин Дмитрий (Москва)

1 премия и золотая медаль

Ксенофонтов Никита (Санкт-Петербург)

Специальная премия педагогу «За успешную подготовку участников конкурса» - Сиротин Вадим (Санкт-Петербург)

Специальная премия хореографу «За лучшую хореографию номеров, специально поставленных для конкурса» - не присужден

Специальный диплом «За сохранение и развитие традиций танцевальной культуры» Государственному Ансамблю танца Дагестана «Каспий» г. Дербент


2015 Современный танец в музыкальном театре


Состав жюри

Председатель жюри:

1.Григорович Юрий Николаевич – народный артист СССР, Президент Международного союза деятелей хореографии, балетмейстер ГАБТ России, профессор МГАХ

Члены жюри:

2. Бобров Сергей Рудольфович - заслуженный артист России, художественный

руководитель Красноярского театра оперы и балета

3. Богданович Еленалауреат международных конкурсов, педагог РАТИ (ГИТИС)

4. Гордеев Вячеслав Михайлович – народный артист СССР, Художественный

руководитель МОГТ «Русский балет»

5. Иванов Константин Анатольевич – Заслуженный артист России, Народный артист

Мари Эл, художественный руководитель

Марийского театра оперы и балета

6. Кириллов Владимир Петрович – народный артист России, главный балетмейстер

МГАДМТ им. Н.И.Сац

7. Леонова Марина Константиновна – народная артистка России, профессор, ректор

МГАХ

8. Меланьин Андрей Александровичрежиссёр ГАБТ, доцент МГАХ 9. Первова Эльвира Юрьевна – художественный руководитель театра современного танца «Скрим», доцент кафедры современного танца Самарской академии культуры

10. Петров Андрей Борисович - народный артист России, художественный руководитель и главный балетмейстер театра «Кремлевский балет», профессор МГАХ

11. Полубенцев Александр Михайлович – заслуженный деятель искусств России,

профессор, заведующий кафедрой режиссуры балета

Петербургской консерватории им. Н.А.Римского-К орсакова

12. Пона Ольга Николаевна - художественный руководитель Челябинского театра

современного танца, обладательница призов «Золотая

маска», «Душа танца».

13. Смирнов Сергей (Екатеринбург) – художественный руководитель театра

«Эксцентрик-балет», лауреат международных

конкурсов, обладатель приза «Золотая маска»

14. Уральский Константин Семёнович – лауреат премии Правительств РФ, главный

балетмейстер Астраханского театра оперы и балета

15. Цискаридзе Николай Максимович – народный артист России, ректор АРБ им.

А.Вагановой (Санкт-Петербург)

Ответственный секретарь:

16. Усанов Сергей Александрович – заслуженный деятель искусств России, генеральный

директор Международной федерации балетных конкурсов


Лауреаты конкурса



МЛАДШАЯ ГРУППА:

Соло, дуэт (девушки):


1 премия, золотая медаль и звание лауреата:

Свинко Елена (Красноярск)

2 премия, серебряная медаль и звание лауреата

Амельченко Анна (Красноярск)

3 премия, бронзовая медаль и звание лауреата

Стрельцова Мария (Уфа)

Ширшова Елизавета (Тольятти)

Дипломы:

Шикина Алиса (Улан-Удэ)

Шапранова София (Краснодар)

Грамоты за участие в Финальном туре конкурса:

Василишена Татьяна (Москва)

Болотина Анастасия (Новосибирск)


Соло, дуэт (юноши):

Не присуждены

Ансамбли:

1 премия, золотая медаль и звание лауреата:

Квартет Diamond (В составе: Айтал Ефимов, Татьяна Попова, Артемий Сеялов,Тупсууна Татаринова)

2 премия, серебряная медаль и звание лауреата

Квартет Школы Классического Танца (в составе: Дарья Дерябина, Валерия Кушакова, Лорена Рождайкина, Вероника Самойлова)

3 премия, бронзовая медаль и звание лауреата

Трио Новосибирского хореографического колледжа (в составе: Анастасия Болотина ,Екатерина Забровская ,Анастасия Овчинникова)



СТАРШАЯ ГРУППА


Соло, дуэт (женщины):

1 премия, золотая медаль и звание лауреата:

Булгутова Екатерина (Красноярск)

Бек Мария (Москва)

2 премия, серебряная медаль и звание лауреата

Гайдукова Софья (Москва)

Окунева Марина (Москва)

3 премия, бронзовая медаль и звание лауреата

Николаева Анастасия (Москва)

Бачева Юлия (Санкт-Петербург)

Дипломы:

Федотова Венера (Якутск)

Марченкова Ольга (Москва)

Грамоты за участие в Финальном туре конкурса:

Губанова Анастасия (Москва)

Доброхвалова Софья (Уфа)

Колоскова Нина (Москва)

Кремнева Марина (Пермь)

Лыткина Софья (Санкт-Петербург)

Маркова Анна (Москва)

Мирхафизхан Айсылу (Казань)


Соло, дуэт (мужчины):

1 премия, золотая медаль и звание лауреата:

Гусев Георгий (Москва)

2 премия, серебряная медаль и звание лауреата

Антипов Дмитрий (Красноярск)

Глухов Павел (Москва)

3 премия, бронзовая медаль и звание лауреата

Кудрявцев Юрий (Красноярск)

Дипломы:

Окунев Павел (Москва)

Прусаков Дмитрий (Москва)

Селезнев Александр (Москва)

Грамоты за участие в Финальном туре конкурса:

Афанасьев Сарыал (Якутск)

Бормотов Никита (Уфа)

Волков Роман (Санкт-Петербург)

Доброхвалов Артем (Уфа)

Кирилин Дмитрий (Москва)

Остапенко Андрей (Москва)

Слугин Никита (Москва)

Титов Иван (Москва)

Хмелев Олег (Москва)

Ансамбли:

1 премия, золотая медаль и звание лауреата:

Квартет «Московский»

В составе: Нина Мадан, Юлия Овчинникова (партнер), Вячеслав Пегарев, Нисидзима Хаято (партнер)

2 премия, серебряная медаль и звание лауреата

Трио «Игра» (в составе: Алексей Зуев, Елизавета Назимова, Дмитрий Кириллин, Нина Колоскова )

3 премия, бронзовая медаль и звание лауреата

Трио «Revolution Dance» (в составе: Элина Балакишева, Елизавета Ширшова, Валерия Яковенко)

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕМИИ:

«за лучшую хореографию номеров, специально поставленных для конкурса»

Юлия Бачева (Санкт-Петербург)

Константин Кейхель (Санкт-Петербург)

Константин Семенов (Москва)

Вячеслав Пегарев (Москва)

«педагогам за успешную подготовку участников конкурса»

Дарья Дмитриева (Якутск)

Елена Андриенко (Москва)



2016 Классический танец


Состав жюри

Председатель жюри:


Григорович Юрий Николаевич

народный артист СССР, Президент Международного союза деятелей хореографии, балетмейстер ГАБТ России, профессор

Члены жюри


Бобров Сергей Рудольфович

заслуженный артист России, художественный; руководитель Красноярского театра оперы и балета

Васюченко Юрий Валентинович

заслуженный артист России, балетмейстер, педагог-репетитор Большого театра России

Гордеев Вячеслав Михайлович

народный артист СССР, Художественный руководитель МОГТ «Русский балет»

Иванов Константин Анатольевич

Заслуженный артист России, Народный артист Мари Эл, художественный руководитель Марийского театра оперы и балета

Кириллов Владимир Петрович

народный артист России, главный балетмейстер МГАДМТ им. Н.И.Сац

Цискаридзе Николай Максимович

народная артист России, ректор АРБ им. А.Вагановой

Леонова Марина Константиновна

народная артистка России, профессор, ректор МГАХ

Семеняка Людмила

народная артистка СССР, педагог-репетитор Большого театра России

Петров Андрей Борисович

народный артист России, президент театра «Кремлевский балет», профессор МГАХ

Уральский Константин Семёнович

лауреат премии Правительств РФ, главный

балетмейстер Астраханского театра оперы и балета

Яковлев Владимир Алексеевич

Заслуженный артист России и Татарстана, художественный руководитель балета Татарского театра оперы и балета им. М.Джалиля

Ответственный секретарь:


Усанов Сергей Александрович

заслуженный деятель искусств России, Генеральный директор Международной федерации балетных конкурсов


Лауреаты конкурса


Младшая группа

Девушки:

I премия:

Осипюк Арина (Москва)

II премия:

Егорова Диана (Воронеж)

Клявлина Екатерина (Москва)

III премия:

Григорьева Анна (Пермь)

Лазарева Алеся (Москва)

Дипломы:

Платонова Анастасия (Якутск)

Грачева Галина (Воронеж)

Захарова Ирина (Воронеж)

Грамоты за участие в финале:

Борисова Алина (Москва)

Коротченкова Марина (Воронеж)

Юноши:

I премия:

Захаров Денис (Москва)

II премия:

Владимиров Илья (Москва)

III премия

Иконников Григорий (Москва)

Дипломы:

Ефимов Айтал (Москва)

Беляев Денис (Воронеж)

Рогов Никита (Якутск)


Старшая группа

Женщины:

I премия:

Хабинец Ксения (Москва)

Маркова Анна (Москва)

II премия:

Каичева Алина (Москва)

Серова Варвара (Москва)

III премия:

Бек Мария (Москва)

Байбаева Екатерина (Йошкар-Ола)

Дипломы:

Федотова Венера (Якутск)

Мулюкина Вита (Ростов-на-Дону)

Назимова Елизавета (Москва)

Мужчины:

I премия:

Ксенофонтов Никита (Новосибирск)

Афанасьев Сарыал (Москва)

II премия:

Кудрявцев Юрий (Красноярск)

Титов Иван (Москва)

III премия:

Нафиков Марат (Москва)

Пугачев Артем (Астрахань)

Дипломы:

Хомушку Субудай (Москва)

Калмыков Сергей (Краснодар)

Арефьев Мстислав (Москва)

Специальные призы:

«За успешную подготовку участника конкурса»

Медведев Денис (Москва) – младшая группа

Богородицкая Жанна (Москва) – старшая группа

«За партнерство» – Булгутова Екатерина (Красноярск)

«За лучшую хореографию»

Иванов Никита (Москва)

Пегарев Вячеслав (Москва)

Мадан Нина (Москва)