УЧАСТНИКИ 3 ТУРА

Дорофеев Антон  Санкт-Петербург
Мулюкина Вита Краснодар
Маркунина Мария Санкт-Петербург
Благов Даниил Москва
Расторгуев Алексей Пермь
Тагиров Ильдар Санкт-Петербург
Тайшина Екатерина Якутск
Хмелев Олег Москва

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов в номинации «Хореографы» открыт!

Художественный руководитель конкурса Юрий Николаевич Григорович

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов, учрежденный Правительством Российской Федерации и Министерством культуры Российской Федерации, призван продолжить традицию регулярного проведения в нашей стране Всесоюзных конкурсов артистов балета и балетмейстеров, которые в своё время открыли миру целую плеяду выдающихся исполнителей и талантливых балетмейстеров.

Среди них — Надежда Павлова, Генрих Майоров, Владимир Васильев, Людмила Семеняка, Валентин Елизарьев, Вячеслав Гордеев и многие другие. Первый Всесоюзный конкурс артистов балета и балетмейстеров проводился в Москве в 1965 году. Председателем жюри конкурса был народный артист СССР Леонид Лавровский. В разные годы жюри конкурса возглавляли такие знаменитые балетмейстеры и хореографы как народный артист СССР Игорь Моисеев, народный артист СССР Юрий Григорович, народный артист РСФСР Пётр Гусев, народная артистка СССР Софья Головкина. Последний Всесоюзный конкурс артистов балета и балетмейстеров прошёл в феврале 1980 года. Инициатором проведения нынешнего Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов стал выдающийся деятель современного балетного искусства Юрий Григорович. Конкурс создан в целях выявления молодых перспективных исполнителей и хореографов, повышения уровня профессионального мастерства артистов балета, подготовки новых молодых кадров для российских театров, а также создания новых ярких произведений современной хореографии и поиска неординарных путей в развитии классического, народно-сценического и современного танца.

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов проходит ежегодно, начиная с 2013 года, по разным специальностям с четырёхлетней цикличностью:

1-й год. Хореографы

В конкурсе могут принимать участие учащиеся, студенты специализированных хореографических учебных заведений России  и профессиональные хореографы, имеющие российское гражданство в возрасте от 18 до 45 лет (включительно) на момент открытия конкурса

 2-й год. Характерный и народно-сценический танец

“Характерный танец” (в музыкальном театре) и “Народно-сценический танец” (в концертном исполнении) по двум возрастным группам:  — младшая (возраст исполнителей с 14 до 19 лет на момент начала конкурса) и старшая (с 19 до 27 лет на момент начала конкурса).

3-й год цикла. Современный танец в музыкальном театре

Конкурс проводится по двум разделам: I -солисты и дуэты, II — ансамбли (трио, квартеты) в двух возрастных группах: младшая – от 16 до 19 лет и  старшая – от 19 до 30 лет.

4-й год Артисты балета

Конкурс проходит по двум возрастным группам: младшая – с 14  до 18 лет и старшая–  с 19 до 26 лет.

Последний год цикла является отборочным конкурсом к Международному конкурсу артистов балета и хореографов.

В 2018 году Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов пройдет по специальности «Хореографы» с 25 – 30 ноября в Детском Музыкальном Театре им. Н.И. САЦ

По традиции в состав жюри Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов в 2018 году войдут авторитетные российские хореографы, ведущие солисты русского и мирового балета, педагоги, руководители театров, видные деятели хореографии.

Возглавит конкурсное жюри народный артист СССР Юрий Николаевич Григорович.

 

 

Хореографы — Жюри

 ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС АРТИСТОВ БАЛЕТА И ХОРЕОГРАФОВ

«Хореографы» — 2013

Жюри

 

 

Председатель жюри

 

1.ГРИГОРОВИЧ Юрий Николаевич  — народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и двух Государственных премий СССР, академик, хореограф Большого театра России

 

Члены жюри

                                                                   

  1. ГОРДЕЕВ Вячеслав Михайловичнародный артист СССР, художественный руководитель театра «Русский балет»

                                                                   

  1. ЛЕОНОВА Марина Константиновнанародная артистка России, Ректор МГАХ, профессор

                                                                   

  1. ЗЕЛЕНСКИЙ Игорь Анатольевичнародный артист России, главный балетмейстер Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко

                                                                   

  1. КИРИЛЛОВ Владимир Петровичнародный артист России, Главный балетмейстер Московского государственного академического детского музыкального театра им. Н.И. Сац

                                                                   

  1. КОМЛЕВА Габриэла Трофимовнанародная артистка СССР, педагог-хореограф

                                                                   

  1. МАЙОРОВ Генрих Александровичзаслуженный деятель искусств России, хореограф, профессор

                                                                   

  1. МЕЛАНЬИН Андрей Александровичзаслуженный артист России, Главный балетмейстер Воронежского театра оперы и балета

                                                                   

  1. ПЕТРОВ Андрей Борисовичнародный артист России, главный балетмейстер театра «Кремлевский балет»

                                                                   

10.УРАЛЬСКИЙ Константин Семеновичхудожественный руководитель Астраханского театра оперы и балета

 

Ответственный секретарь жюри

 

  1. УСАНОВ Сергей АлександровичГенеральный директор Международной Федерации балетных конкурсов, Заслуженный деятель искусств РФ

Хореографы — лауреаты

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС АРТИСТОВ БАЛЕТА И ХОРЕОГРАФОВ

«Хореографы» — 2013

Лауреаты

 

I                          Князькова Елена                                              Москва

II                        Мадан Нина                                                     Москва

III                       Антипов Дмитрий                                          Воронеж

Диплом             Арбузова Вера                                                 Санкт-Петербург

Диплом             Могилев Александр                                        Москва

Диплом            Пичкалёва Евгения                                         Краснодар

 

Специальные дипломы исполнителям:

 

Аверина Александра

Беломысов Сергей

Бурмистрова Ольга

Быкова Анастасия

Ветров Михаил

Гарашкина Ирина

Зайцева Екатерина

Каганер Денис

Кудрина Светлана

Литягин Александр

Мануковский Вадим

Маркова Анна

Музыка Елена

Непомнящая Юлия

Николаева Анастасия

Никулина Анна

Носкова Светлана

Окунев Павел

Пегарев Вячеслав

Подшиваленко Максим

Савченко Константин

Титов Иван

Филипцова Майя

Шапранова София

Характерный и народно-сценический танец — лауреаты

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС АРТИСТОВ БАЛЕТА И ХОРЕОГРАФОВ

«Характерный и народно-сценический танец» — 2014

Лауреаты

 

Народно-сценический танец

Младшая группа

Девушки

Диплом и звание дипломанта

Дурова Ангелина (Краснодар)

3 премия и бронзовая медаль

Ситало Вероника (Новосибирск)

2 премия и серебряная медаль

Григорьева Светлана (Москва)

1 премия и золотая медаль

Малютина Мария  (Москва)

 

Юноши

3 премия и бронзовая медаль

Боссерт Сергей (Уфа)

2 премия и серебряная медаль

Фазлиев Ильяс (Уфа)

1 премия и золотая медаль

Козлов Сергей (Москва)

Специальная премия педагогу «За успешную подготовку участников конкурса» — Аюпов Ильнур  (Уфа)

Специальная премия хореографу «За лучшую хореографию номеров,  специально поставленных для конкурса» —  Сергей Аникин, Андрей Евланов (Москва) за номер «Закарпатский танец»

 

Народно-сценический танец

Старшая группа

Женщины

Диплом и звание дипломанта

Бекоева Дина (Москва)

Галиуллина Алсу  (Казань)

3 премия и бронзовая медаль

Жанатаева Ирина (Нальчик)

Удалова Александра (Москва)

2 премия и серебряная медаль

Бадмаева Людмила (Элиста)

1 премия и золотая медаль

Волина Ольга (Москва)

Денисова Вероника (Москва)

 

Мужчины

Диплом и звание дипломанта

Заречнев Никита  (Кемерово)

Сиразиев Наиль (Казань)

3 премия и бронзовая медаль

Захаров Дмитрий (Москва)

Сатцаев Ацамаз (Москва)

2 премия и серебряная медаль

Бадмаев Баир (Элиста)

Кузнецов Евгений (Москва)

Мулаев Тембулат (Нальчик)

1 премия и золотая медаль

Мехдиев Рамиль (Москва)

Тихонов Александр (Москва)

Специальная премия педагогу «За успешную подготовку участников конкурса»

 — коллективу педагогов  Государственного академического ансамбля народного  танца  имени  Игоря Моисеева

Специальная премия хореографу «За лучшую хореографию номеров,  специально поставленных для конкурса»

Игорь Атабиев (Нальчик)  за номер «Княжеский танец «Кафа»

Специальный приз имени И.Моисеева «За высокую исполнительскую технику и выразительность в танце»  — Бадмаев Баир (Элиста)

 

Характерный  танец

Младшая группа

Девушки

Диплом и звание дипломанта

Геладзе Анна (Москва)

Пугачева Наталья (Москва)

3 премия и бронзовая медаль

Ермакова Екатерина (Москва)

2 премия и серебряная медаль

Макарова Ольга (Санкт-Петербург)

1 премия и золотая медаль

Бирюкова Нина (Москва)

 

Юноши

3 премия и бронзовая медаль – не присуждена

2 премия и серебряная медаль

Кирбитов Никита (Санкт-Петербург)

1 премия и золотая медаль

Путинцев Алексей (Москва)

 

Специальная премия педагогу «За успешную подготовку участников конкурса»

 — Иванова Светлана (Москва)

Специальная премия хореографу «За лучшую хореографию номеров,  специально поставленных для конкурса»

Алишер Хасанов (Москва)   за номер  «Едет, едет мой ревнивый муж домой»

Специальный приз имени И.Моисеева «За высокую исполнительскую технику и выразительность в танце»  —  Алексей Путинцев (Москва)

 

Характерный  танец

Старшая группа

Женщины

Диплом и звание дипломанта

Подольская Полина (Москва)

Панфилова Надежда (Красноярск)

3 премия и бронзовая медаль

Колоскова Нина (Москва)

Доброхвалова Софья (Уфа)

2 премия и серебряная медаль

Мирхафизхан Айсылу  (Казань)

1 премия и золотая медаль

Носик Маргарита (Красноярск)

 

Мужчины

Диплом и звание дипломанта

Асланов Максим (Астрахань)

Зуев Алексей (Москва)

3 премия и бронзовая медаль

Доброхвалов Артем (Уфа)

2 премия и серебряная медаль

Пугачев Артем (Астрахань)

Екатеринин Дмитрий (Москва)

1 премия и золотая медаль

Ксенофонтов Никита (Санкт-Петербург)

Специальная премия педагогу «За успешную подготовку участников конкурса» — Сиротин Вадим (Санкт-Петербург)

Специальная премия хореографу «За лучшую хореографию номеров,  специально поставленных для конкурса»  — не присужден

Специальный диплом «За сохранение и развитие традиций танцевальной культуры»  Государственному  Ансамблю танца  Дагестана «Каспий» г. Дербент

Характерный и народно-сценический танец — Жюри

ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА АРТИСТОВ БАЛЕТА И ХОРЕОГРАФОВ

«Характерный и народно-сценический танец» — 2014

Жюри

Председатель жюри:

 

  1. ГРИГОРОВИЧ Юрий Николаевич – народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и двух Государственных премий СССР, академик, хореограф Большого театра России

Члены жюри:

2.АПАНАЕВА Гюзель Махмудовна – народная артистка России, директор школы-студии при  ГААНТ им.И.Моисеева

3.АТАБИЕВ Игорь Килишбиевич – народный артист Кабардино-Балкарской республики, директор и художественный руководитель ГААТ «Кабардинка»

4.ГОРДЕЕВ Вячеслав Михайлович – народный артист СССР, Художественный руководитель МОГТ «Русский балет»

5.ЛЕОНОВА Марина Константиновна – народная артистка России, профессор, ректор МГАХ

  1. МАЙОРОВ Генрих Александрович — заслуженный деятель искусств России, профессор МГУКИ

8.КОЛЬЦОВА Мира Михайловнанародная артистка СССР, художественный руководитель и главный балетмейстер Государственного академического хореографического ансамбля «Березка» им. Н.С. Надеждиной

9.УРАЛЬСКИЙ Константин Семёнович – лауреат премии Правительств РФ, художественный руководитель балета и   главный балетмейстер Астраханского театра оперы и балета

10.ХАМЕТОВ Айрат Ринатович — народный артист Республики Татарстан,  художественный руководитель Государственного Ансамбля песни и танца Татарстана

11.ЩЕРБАКОВА Елена Александровна – народная артистка России, директор и художественный руководитель ГААНТ им. И.Моисеева

  1. ГЕНСЛЕР Ирина Георгиевна – заслуженная артистка РФ, профессор АРБ им.Вагановой
  2. ПЕТРОВ Андрей Борисовичнародный артист России, президент театра «Кремлевский балет»

Ответственный секретарь:

  1. УСАНОВ Сергей Александрович – заслуженный деятель искусств России, генеральный директор Международной федерации балетных конкурсов

 

Современный танец — лауреаты

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС АРТИСТОВ БАЛЕТА И ХОРЕОГРАФОВ

«Современный танец в музыкальном театре» — 2015

Лауреаты

 

Младшая группа

Соло, дуэт (девушки)

 

1 премия, золотая медаль и звание лауреата:

Свинко Елена (Красноярск)

2 премия, серебряная медаль и звание лауреата

Амельченко Анна (Красноярск)

3 премия, бронзовая медаль и звание лауреата

Стрельцова Мария (Уфа)

Ширшова Елизавета (Тольятти)

Дипломы:

Шикина Алиса (Улан-Удэ)

Шапранова София (Краснодар)

 

Соло, дуэт (юноши):

Не присуждены

 

Ансамбли:

1 премия, золотая медаль и звание лауреата:

Квартет Diamond (В составе: Айтал Ефимов, Татьяна Попова, Артемий Сеялов,Тупсууна Татаринова)

2 премия, серебряная медаль и звание лауреата

Квартет Школы Классического Танца (в составе: Дарья Дерябина, Валерия Кушакова, Лорена Рождайкина, Вероника Самойлова)

3 премия, бронзовая медаль и звание лауреата

Трио Новосибирского хореографического колледжа (в составе: Анастасия Болотина ,Екатерина Забровская ,Анастасия Овчинникова)

Старшая группа

Соло, дуэт (женщины)

1 премия, золотая медаль и звание лауреата:

Булгутова Екатерина (Красноярск)

Бек Мария (Москва)

2 премия, серебряная медаль и звание лауреата

Гайдукова Софья (Москва)

Окунева Марина (Москва)

3 премия, бронзовая медаль и звание лауреата

Николаева Анастасия (Москва)

Бачева Юлия (Санкт-Петербург)

Дипломы:

Федотова Венера (Якутск)

Марченкова Ольга (Москва)

 

Соло, дуэт (мужчины):

1 премия, золотая медаль и звание лауреата:

Гусев Георгий (Москва)

2 премия, серебряная медаль и звание лауреата

Антипов Дмитрий (Красноярск)

Глухов Павел (Москва)

3 премия, бронзовая медаль и звание лауреата

Кудрявцев Юрий (Красноярск)

Дипломы:

Окунев Павел (Москва)

Прусаков Дмитрий (Москва)

Селезнев Александр (Москва)

 

Ансамбли:

1 премия, золотая медаль и звание лауреата:

Квартет «Московский»

В составе: Нина Мадан, Юлия Овчинникова (партнер), Вячеслав Пегарев, Нисидзима Хаято (партнер)

2 премия, серебряная медаль и звание лауреата

Трио  «Игра»  (в составе: Алексей Зуев, Елизавета Назимова, Дмитрий Кириллин, Нина Колоскова )

3 премия, бронзовая медаль и звание лауреата

Трио «Revolution Dance» (в составе: Элина Балакишева, Елизавета Ширшова, Валерия Яковенко)

Специальные премии:

«За лучшую хореографию номеров, специально поставленных для конкурса»

Юлия Бачева (Санкт-Петербург)

Константин Кейхель (Санкт-Петербург)

Константин Семенов (Москва)

Вячеслав Пегарев (Москва)

 

«Педагогам за успешную подготовку участников конкурса»

Дарья Дмитриева (Якутск)

Елена Андриенко (Москва)

 

Современный танец — Жюри

 

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС АРТИСТОВ БАЛЕТА И ХОРЕОГРАФОВ

«Современный танец в музыкальном театре» — 2015

Жюри

Председатель жюри:

1.ГРИГОРОВИЧ Юрий Николаевич – народный артист СССР, Президент Международного союза деятелей хореографии, балетмейстер ГАБТ России, профессор МГАХ

Члены жюри:

  1. БОБРОВ Сергей Рудольфович — заслуженный артист России, художественный  руководитель Красноярского театра оперы и балета
  2. БОГДАНОВИЧ Еленалауреат международных конкурсов, педагог РАТИ (ГИТИС)
  3. ГОРДЕЕВ Вячеслав Михайлович – народный артист СССР, Художественный руководитель МОГТ «Русский балет»
  4. ИВАНОВ Константин Анатольевич – Заслуженный артист России, Народный артист

Мари Эл,   художественный руководитель   Марийского театра оперы и балета

  1. КИРИЛЛОВ Владимир Петрович – народный артист России, главный балетмейстер  МГАДМТ им. Н.И.Сац
  2. ЛЕОНОВА Марина Константиновна – народная артистка России, профессор, ректор МГАХ
  3. МЕЛАНЬИН Андрей Александровичрежиссёр ГАБТ, доцент МГАХ                                                                                                                                             9. ПЕРВОВА Эльвира Юрьевна – художественный руководитель театра современного                               танца «Скрим», доцент кафедры современного танца Самарской академии культуры
  4. ПЕТРОВ Андрей Борисович народный артист России, художественный руководитель и главный балетмейстер театра «Кремлевский   балет», профессор МГАХ
  5. ПОЛУБЕНЦЕВ Александр Михайлович – заслуженный деятель искусств России,

профессор, заведующий кафедрой режиссуры балета Петербургской консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова

  1. ПОНА Ольга Николаевна — художественный руководитель Челябинского театра современного  танца, обладательница призов «Золотая  маска», «Душа танца».
  2. СМИРНОВ Сергей (Екатеринбург) – художественный руководитель театра  «Эксцентрик-балет», лауреат международных  конкурсов, обладатель  приза «Золотая маска»
  3. УРАЛЬСКИЙ Константин Семёнович – лауреат премии Правительств РФ, главный балетмейстер Астраханского театра оперы и балета
  4. ЦИСКАРИДЗЕ Николай Максимович – народный артист России, ректор АРБ им. А.Вагановой (Санкт-Петербург)

Ответственный секретарь:

  1. УСАНОВ Сергей Александрович – заслуженный деятель искусств России, генеральный директор Международной федерации балетных конкурсов

Классический танец — Жюри

 

ВСЕРОССИЙСКИЙ  КОНКУРС АРТИСТОВ БАЛЕТА И ХОРЕОГРАФОВ

«Артисты балета» — 2016

Жюри

 

Председатель жюри:

  1. ГРИГОРОВИЧ Юрий Николаевич- народный артист СССР, Президент Международного союза деятелей хореографии, балетмейстер ГАБТ России, профессор, хореограф Большого театра Россия

Члены жюри

  1. БОБРОВ Сергей Рудольфович — заслуженный артист России, художественный; руководитель Красноярского театра оперы и балета
  2. ВАСЮЧЕНКО Юрий Валентинович — заслуженный артист России, балетмейстер, педагог-репетитор Большого театра России
  3. ГОРДЕЕВ Вячеслав Михайлович — народный артист СССР, Художественный руководитель МОГТ «Русский балет»
  4. ИВАНОВ Константин Анатольевич — заслуженный артист России, Народный артист Мари Эл, художественный руководитель  Марийского театра оперы и балета
  5. КИРИЛЛОВ Владимир Петрович народный артист России, главный балетмейстер МГАДМТ им. Н.И.Сац
  6. ЦИСКАРИДЗЕ Николай Максимович — народный артист России, ректор АРБ им. А.Вагановой
  7. ЛЕОНОВА Марина Константиновна — народная артистка России, профессор, ректор МГАХ
  8. СЕМЕНЯКА Людмила Ивановна — народная артистка СССР, педагог-репетитор Большого театра России
  9. ПЕТРОВ Андрей Борисович — народный артист России, президент театра «Кремлевский балет», профессор МГАХ
  10. УРАЛЬСКИЙ Константин Семёнович — лауреат премии Правительств РФ, главный

балетмейстер Астраханского театра оперы и балета

  1. ЯКОВЛЕВ Владимир Алексеевич — заслуженный артист России и Татарстана, художественный руководитель балета Татарского театра оперы и балета им. М.Джалиля

Ответственный секретарь:

  1. УСАНОВ Сергей Александрович — заслуженный деятель искусств России, Генеральный директор Международной федерации балетных конкурсов

Классический танец — лауреаты

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС АРТИСТОВ БАЛЕТА И ХОРЕОГРАФОВ

«Артисты балета» – 2016

Лауреаты

Младшая группа

Девушки:

премия:

Осипюк Арина (Москва)

II премия:

Егорова Диана (Воронеж)

Клявлина Екатерина (Москва)

III премия:

Григорьева Анна (Пермь)

Лазарева Алеся (Москва)

Дипломы:

Платонова Анастасия (Якутск)

Грачева Галина (Воронеж)

Захарова Ирина (Воронеж)

 

Юноши:

премия:

Захаров Денис (Москва)

II премия:

Владимиров Илья (Москва)

III премия

Иконников Григорий (Москва)

Дипломы:

Ефимов Айтал (Москва)

Беляев Денис (Воронеж)

Рогов Никита (Якутск)

 

Старшая группа

Женщины:

премия:

Хабинец Ксения (Москва)

Маркова Анна (Москва)

II премия:

Каичева Алина (Москва)

Серова Варвара (Москва)

III премия:

Бек Мария (Москва)

Байбаева Екатерина (Йошкар-Ола)

Дипломы:

Федотова Венера (Якутск)

Мулюкина Вита (Ростов-на-Дону)

Назимова Елизавета (Москва)

 

Мужчины:

премия:

Ксенофонтов Никита (Новосибирск)

Афанасьев Сарыал (Москва)

II премия:

Кудрявцев Юрий (Красноярск)

Титов Иван (Москва)

III премия:

Нафиков Марат (Москва)

Пугачев Артем (Астрахань)

 

Дипломы:

Хомушку Субудай (Москва)

Калмыков Сергей (Краснодар)

Арефьев Мстислав (Москва)

 

Специальные призы:

«За успешную подготовку участника конкурса»

Медведев Денис (Москва) – младшая группа

Богородицкая Жанна (Москва) – старшая группа

 

«За партнерство» – Булгутова Екатерина (Красноярск)

«За лучшую хореографию»

Иванов Никита (Москва)

Пегарев Вячеслав (Москва)

Мадан Нина (Москва)