painting

Классический танец

Номинация «Классический танец» призвана сохранять высокие традиции академизма и богатейшее наследие классического балета. Выходя на сцену в рамках этого конкурсного этапа, молодые артисты демонстрируют свое исполнительское мастерство, плоды работы с педагогами и умение создавать цельный гармоничный образ. Завершающая цикл номинация проводится в преддверии Международного конкурса артистов балета в Москве, что позволяет участникам подготовиться к одному из главных мировых балетных состязаний, а всем лауреатам дает возможность участвовать в Международном конкурсе без предварительного отбора. Номинация проходит по двум возрастным группам: младшая – с 14 до 18 лет, старшая – с 19 до 27 лет.

Москва

Лауреаты

По итогам Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов в номинации Классический танец жюри присудило следующие премии:

Старшая группа

I премия

Афанасьев Сарэл

Москва

Ксенофонтов Никита

Новосибирск

Маркова Анна

Москва

Хабинец Ксения

Москва

II премия

Каичева Алина

Москва

Кудрявцев Юрий

Красноярск

Серова Варвара

Москва

Титов Иван

Москва

III премия

Байбаева Екатерина

Йошкар-Ола

Бек Мария

Москва

Нафиков Марат

Москва

Пугачёв Артём

Астрахань

Младшая группа

I премия

Захаров Денис

Москва

Осипюк Арина

Москва

II премия

Владимиров Илья

Москва

Егорова Диана

Воронеж

Клявлина Екатерина

Москве

III премия

Григорьева Анна

Пермь

Иконников Григорий

Москва

Лазарева Алеся

Москва

дипломы и звания

Звания дипломанта присвоены:

В младшей группе:

  • Платонова Анастасия (Якутск)
  • Грачева Галина (Воронеж)
  • Захарова Ирина (Воронеж)
  • Ефимов Айтал (Москва)
  • Беляев Денис (Воронеж)
  • Рогов Никита (Якутск)

 

В старшей группе: 

  • Федотова Венера (Якутск)
  • Мулюкина Вита (Ростов-на-Дону)
  • Назимова Елизавета (Москва)
  • Грамоты за участие в финале вручены:
  • Борисова Алина (Москва)
  • Коротченкова Марина (Воронеж)
  • Хомушку Субудай (Москва)
  • Калмыков Сергей (Краснодар)
  • Арефьев Мстислав (Москва)

 

Специальные призы:

«За успешную подготовку участника конкурса»

  • Медведев Денис (Москва) – младшая группа
  • Богородицкая Жанна (Москва) – старшая группа

«За партнерство»

  • Булгутова Екатерина (Красноярск)

«За лучшую хореографию»

  • Иванов Никита (Москва)
  • Пегарев Вячеслав (Москва)
  • Мадан Нина (Москва)

Жюри конкурса

Бобров Сергей Рудольфович

В 1981 году окончил Московское хореографическое училище и сразу был принят в балетную труппу Большого театра. Танцевал главные и соль- ные партии в классических и современных балетах. В 1993 году окончил балетмейстерский факультет Московского института хореографии (руко- водитель курса — народный а

Красноярск

Васюченко Юрий Валентинович

С 2016 года является педагогом-репетитором балетной труппы Большого театра

Москва

Гордеев Вячеслав Михайлович

Народный артист СССР

Москва

Григорович Юрий Николаевич

Народный артист СССР

Москва

Иванов Константин Анатольевич

Министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Ма- рий Эл.

Кириллов Владимир Петрович

Народный артист России

Москва

Леонова Марина Константиновна

Народная артистка России

Москва

Петров Андрей Борисович

Художественный руководитель-главный балетмейстер театра «Кремлёвский балет»

Семеняка Людмила Ивановна

Народная артистка СССР

Уральский Константин Семенович

Окончил Московское академическое хореографическое училище, ба- летмейстерский факультет РАТИ-ГИТИСа (курс профессора О.Г. Тара- совой). Карьеру танцовщика начал в Большом театре России.

Москва

Усанов Сергей Александрович

Окончил с отличием Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского и исполнительскую аспирантуру. После заверше- ния учебы занимался исполнительской и педагогической деятельностью.

Москва

Цискаридзе Николай Максимович

Народный артист России

Москва

Яковлев Владимир Алексеевич

Художественный руководитель балета Татарского государственного театра оперы и балета имени М. Джалиля, заслуженный артист Российской Федерации и Республики Татарстан. В 1969 году окончил Ленинградское хореографическое училище им.А.Я.Вагановой и был принят солистом в балетную труппу Татарского академ

Посмотреть еще

Участники конкурса

Алексеева Наталья

Москва

Аракелян Арутюн

Москва

Арефьев Мстислав

Москва

Афанасьев Сарэл

Москва

Байбаева Екатерина

Йошкар-Ола

Бек Мария

Москва

Белоногова Анастасия

Красноярск

Беляев Денис

Воронеж

Борисова Алина

Москва

Бочарова Олеся

Санкт-Петербург

Брель Лев

Москва

Вагаль Надежда

Красноярск

Владимиров Илья

Москва

Горбачева Виктория

Москва

Грачева Галина

Воронеж

Григорьева Анна

Пермь

Дансарунова Зоя

Якутск

Егорова Диана

Воронеж

Ефимов Айтал

Москва

Жернильская Лилия

Москва

Жуков Дмитрий

Москва

Жуков Евгений

Москва

Захарова Ирина

Москва

Захаров Денис

Москва

Иконников Григорий

Москва

Каичева Алина

Москва

Калмыков Сергей

Краснодар

Клявлина Екатерина

Москве

Колобова Альбина

Пермь

Коротченкова Марина

Воронеж

Ксенофонтов Никита

Новосибирск

Кудрявцев Юрий

Красноярск

Кузьмина Мария

Якутск

Лазарева Алеся

В 2015 году поступила в Московское государственное хореографическое училище при Московском государственном академическом театре танца «Гжель»

Москва

Ломая Диана

Краснодар

Маркова Анна

Москва

Мулюкина Вита

Родилась в 1992 году в Кишиневе (Молдова). В 2011 году с отличием окончила Башкирский хореографический колледж им. Рудольфа Нуреева (класс народной артистки Башкортостана Л.В. Шапкиной). С 2019 года — ведущая балерина Ростовского государственного музыкального театра. В 2017 году окончила Бакалавриат

Ростов-на-Дону

Назимова Елизавета

Москва

Нафиков Марат

Москва

Нестерова Екатерина

Москва

Овод Ксения

Москва

Осипюк Арина

Москва

Платонова Анастасия

Якутск

Пугачёв Артём

Астрахань

Рогов Никита

Якутск

Руденко Владислав

Москва

Саленкова Анна

Красноярск

Серова Варвара

Москва

Сивцева Ангелина

Якутск

Таранда Елизавета

Москва

Татаринова Тупсууна

Якутск

Титов Иван

Москва

Тиунова Тамара

Новосибирск

Толчильщикова Ирина

Санкт-Петербург

Федотова Венера

Якутск

Федотов Тимофей

Якутск

Хабинец Ксения

Москва

Хомушку Субудай

Москва

Шевцова Анастасия

Красноярск

Яценко Ольга

Москва

Посмотреть еще

Расписание

Последние трансляции

Все трансляции
16 ноября 2023 г.

Фильм о Всероссийском конкурсе артистов балета и хореографов в номинации Хореографы (г. Йошкар-Ола, 2023 год)

г. Йошкар-Ола, 2023 год

СМОТРЕТЬ
16 ноября 2023 г.

III Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов

2023 г.

СМОТРЕТЬ

Положение о конкурсе

Преамбула
Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов
номинация «АРТИСТЫ БАЛЕТА»

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов учреждён Распоряжением Правительства РФ от 18 мая 2012 г. N 786-p «О проведении ежегодного Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов» в целях выявления молодых российских артистов балета и хореографов, повышения профессионального исполнительского мастерства, создания новых ярких произведений народно-сценического танца, поиска неординарных путей в подготовке молодых перспективных кадров для хореографических трупп российских театров и концертных организаций.
Учредители конкурса
Правительство Российской Федерации
Министерство культуры Российской Федерации
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О КОНКУРСЕ В НОМИНАЦИИ «АРТИСТЫ БАЛЕТА»
Конкурс артистов балета проводится среди профессиональных исполнителей и учащихся старших классов хореографических учебных заведений с 30 октября по 4 ноября 2016 года по 2-м возрастным категориям:
Младшая возрастная группа – с 14 до 18 лет.
Старшая возрастная группа – с 19 до 26 лет.

Проведение конкурса состоит из двух этапов:

Первый этап – отборочный тур по видеозаписям участников из различных федеральных округов России со 2 по 8 октября 2016 года.

Второй этап – финальный, состоящий из II и III туров, которые пройдут в Москве с 30 октября по 4 ноября 2016 года.

Примечание:
Лауреаты конкурса будут допущены к участию в XIII Международном конкурсе артистов балета и хореографов, который состоится в июне 2017 года на сенце Большого театра России, без предварительного отбора.
Условия конкурса
Конкурс артистов балета проводится по двум возрастным группам: младшей (юноши и девушки) и старшей (мужчины и женщины). По младшей группе могут выступить танцовщики и танцовщицы, которым на день начала конкурса ещё не исполнилось 19 лет.
По старшей группе могут выступить танцовщики и танцовщицы, достигшие на день начала конкурса возраста: не менее 19 и не более 26 лет.
Организатор конкурса – Некоммерческое партнерство содействия развитию культуры и искусства «СОДРУЖЕСТВО-21 ВЕК» (НП «СОДРУЖЕСТВО-21 ВЕК»)
Порядок подачи заявок
В конкурсе могут принимать участие граждане Российской Федерации, имеющие хореографическое образование, либо обучающиеся в хореографических учебных заведениях или работающие в профессиональных танцевальных коллективах.

Для участия в конкурсе в адрес Организатора следует направить не позднее 1 октября­­­­­­­­­­­­­ 2016 года электронной почтой (e-mail) следующие документы в электронном виде:
заявка (образец прилагается)
паспорт (ксерокопия)
пенсионное страховое свидетельство (при наличии, ксерокопия)
документ о хореографическом образовании (ксерокопия), или справка из учебного заведения
творческая биография (образец прилагается)
две художественные фотографии хорошего качества (одна портретная, другая в сценическом костюме) весом не менее 1 МБ (образец прилагается).
ссылка на видео или видеофайл с записью одной вариации или дуэта
Вступительный взнос в размере 2000 рублей – в младшей группе и 3000 рублей – в старшей группе оплачивается участниками по прибытии на конкурс во время регистрации.

Адрес Организатора конкурса:
НП «СОДРУЖЕСТВО-21 ВЕК»
119002, г. Москва, ул. Сивцев Вражек, 29/16, офис 416
e-mail: ibc.moscow@gmail.com (с пометкой «Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов»)

В случае отказа кандидата от участия в конкурсе документы и вступительный взнос не возвращаются.

О допуске к участию в конкурсе, а также о дате прибытия в Москву на конкурс, кандидаты будут извещены Организатором не позднее 10 октября 2016 года.

К участию во II туре конкурса будет допущено не более 80 человек, включая партнёров, не участвующих в конкурсе. К участию в III туре конкурса будет допущено 30  человек, включая партнеров.

Примечание:
Лауреаты и дипломанты всероссийских и международных конкурсов хореографов – членов Международной федерации балетных конкурсов (IFBC) – допускаются без предварительного отбора и без предоставления видеозаписи. Перечень конкурсов – членов Федерации можно найти на сайте http://balletfederation.com/members.html
Проведение конкурса
Порядок выступлений на конкурсе устанавливается жеребьевкой и сохраняется до конца конкурса.
После регистрации участников и жеребьевки изменения в конкурсной программе допускаются лишь в исключительных случаях с согласия жюри.
Конкурсант имеет право использовать в качестве музыкального сопровождения своего выступления как живое исполнение, так и аудиозапись на компакт-диске CD или мини-диске MD (предпочтительнее), которые предоставляются участниками по прибытии на конкурс Организатору. На носителях должны быть четко написаны фамилия и имя участника конкурса, название номера, с указанием, на каком туре конкурса данная запись исполняется. Фонограммы должны быть предоставлены для каждого номера на отдельном диске.
При регистрации конкурсант должен заполнить бланк свето-звукового райдера (по образцу). Образец прилагается.
Для всех лауреатов и дипломантов, а также их партнёров, не участвующих в конкурсе, обязательно безвозмездное участие в торжественном закрытии (концерте) и концертах лауреатов (если таковые будут объявлены) с программой, утвержденной жюри и Организатором конкурса.
Организатор оставляет за собой все права на трансляцию всех туров, а также торжественного закрытия (включая концерт закрытия) и двух концертов лауреатов конкурса по телевидению, в соцсетях; киносъемки, запись на видеоносители и их дальнейшее распространение без выплаты гонорара участникам конкурса и их партнёрам.
Видео или киносъемка на конкурсе возможна только со специального разрешения Организатора для всех лиц без исключения.
Финансовые условия
Участники финальной части конкурса прибывают в Москву согласно срокам, указанным Организатором в официальном приглашении. По своему желанию участники конкурса могут прибыть ранее указанного срока для подготовки к конкурсу, с сопровождающими. В этом случае расходы по своему пребыванию в г. Москве до установленного Организатором срока участники оплачивают самостоятельно (бронирование и проживание в гостинице, питание и транспортные расходы), а сопровождающие все расходы по пребыванию в г. Москве в период проведения конкурса (бронируют и проживание в гостинице, проезд, питание) оплачивают самостоятельно
Организатор оплачивает участникам конкурса и их партнерам расходы по пребыванию (гостиница и питание) только на период участия в конкурсе: со дня приезда на конкурс, но не ранее установленного срока, и не более одного дня после окончания тура, в котором принимал участие конкурсант.
Организатор конкурса приобретает исполнителям и их партнерам авиа или ж/д билеты эконом класса в оба конца, согласно представленной участником заявке (образец прилагается). Предоставление посадочных талонов Организатору обязательно. В случае не предоставления посадочных талонов билеты на обратный проезд участнику и его партнерам приобретаться Организатором не будут.
Организатор не обеспечивает участников конкурса, а также сопровождающих лиц, какими-либо видами страхования.
Организатор не обеспечивает участников конкурса нотным материалом, сценическими костюмами, гримом и обувью.
Организатор предоставляет участникам конкурса репетиционные классы, а также по одной репетиции на сцене перед каждым туром.
Заявка, подписанная желающим принять участие в конкурсе, является свидетельством того, что участник полностью принимает настоящие Условия.
Премии и награды
Оргкомитет Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов учреждает следующие премии и дипломы:
Младшая возрастная группа.
Девушки:
• I премия – 70.000 руб., золотая медаль и звание лауреата.
• II премия – 45.000 руб., серебряная медаль и звание лауреата.
• III премия – 30.000 руб., бронзовая медаль и звание лауреата.
• 3 диплома– по 15.000 руб. каждый и звание дипломанта
Юноши:
• I премия – 70.000 руб., золотая медаль и звание лауреата.
• II премия – 45.000 руб., серебряная медаль и звание лауреата.
• III премия – 30.000 руб., бронзовая медаль и звание лауреата.
• 3 диплома – по 15.000 руб. каждый и звание дипломанта

Старшая возрастная группа.
Женщины:
• I премия – 140.000 руб., золотая медаль и звание лауреата.
• II премия – 100.000 руб., серебряная медаль и звание лауреата.
• III премия – 60.000 руб., бронзовая медаль и звание лауреата.
• 3 диплома – по 30.000 руб. каждый и звание дипломанта
Мужчины:
• I премия – 140.000 руб., золотая медаль и звание лауреата.
• II премия – 100.000 руб., серебряная медаль и звание лауреата.
• III премия – 60.000 руб., бронзовая медаль и звание лауреата.
• 3 диплома – по 30.000 руб. каждый и звание дипломанта

Специальные премии и призы.
Премия педагогу «За успешную подготовку участников конкурса» в младшей возрастной группе –45.000 руб. и диплом.
Премия педагогу «За успешную подготовку участников конкурса» в старшей возрастной группе –45.000 руб. и диплом.
Премия «За партнерство» в младшей возрастной группе – 15.000 руб.
Премия «За партнерство» в старшей возрастной группе – 30.000 руб.

Три Премии хореографам «За лучшую современную хореографию» - за номера, специально поставленные для конкурса – по 45.000 руб. каждая

Примечание:
Все премии участникам конкурса, ставшим лауреатами, выплачиваются без вычета подоходного налога.
Жюри имеет право:
присудить не все премии;
делить премии между хореографами;
присвоить звания дипломантов участникам финала, не ставшими лауреатами;
присудить специальные премии и призы участникам конкурса.

Решения жюри окончательны и пересмотру не подлежат.
Государственные и общественные организации, фирмы и частные лица по согласованию с Оргкомитетом конкурса могут учредить и другие специальные призы и премии.
Программа
Младшая возрастная группа
Солисты:
I тур (проводится по видеозаписям)
-одна вариация из классических балетов (допускается повторение исполнения этой вариации в программе второго или третьего туров).
II тур
-две вариации из классических балетов;
III тур
-одна вариация из классических балетов;
-современный номер, специально поставленный для конкурса (в любом из стилей современной хореографии), либо номер или фрагмент из балетов, поставленных не ранее 2000 г. Продолжительность – не более 4 минут.

Дуэты:
I тур (проводится по видеозаписям)
-одна вариация или pas de deux из классических балетов (допускается повторение исполнения этой вариации или pas de deux в программе второго или третьего туров).
II тур
-одно pas de deux из классических балетов;
III тур
-одно pas de deux из классических балетов;
-современный номер, специально поставленный для конкурса (в любом из стилей современной хореографии), либо дуэт или фрагмент из балета, поставленного не ранее 2000 г. Дуэт продолжительностью не более 6 минут, в случае раздельного исполнения номера - не более 4 минут каждый.

Старшая возрастная группа
Солисты:
I тур (проводится по видеозаписям)
-две вариации из классических балетов (допускается повторение исполнения этих вариаций в программе второго или третьего туров).
II тур
-две вариация из классических балетов;
III тур
-две вариация из классических балетов
-современный номер, специально поставленный для конкурса (в любом из стилей современной хореографии), либо номер или фрагмент из балетов, поставленных не ранее 2000г. Продолжительность – не более 5 минут.

Дуэты:
I тур (проводится по видеозаписям)
-одно pas de deux из классических балетов;
II тур
-одно pas de deux из классических балетов;
III тур
-одно pas de deux из классических балетов;
-современный номер, специально поставленный для конкурса (в любом из стилей современной хореографии), либо номер или фрагмент из балетов, поставленных не ранее 2000 г. Дуэт продолжительностью не более 7 минут, в случае раздельного исполнения номера – не более 5 минут каждый.

Общее положение:

- первый тур в младшей группе в разделе Дуэты исполняется раздельно, то есть каждый участник предоставляет видеозапись вариации в исполнении соло.
- современные номера в разделе Дуэты по старшей и младшей возрастным группам могут быть исполнены как в дуэте, так и соло.

Партнеры конкурса

Смотреть далее