painting

Классический танец

Номинация «Классический танец» призвана сохранять высокие традиции академизма и богатейшее наследие классического балета. Выходя на сцену в рамках этого конкурсного этапа, молодые артисты демонстрируют свое исполнительское мастерство, плоды работы с педагогами и умение создавать цельный гармоничный образ. Завершающая цикл номинация проводится в преддверии Международного конкурса артистов балета в Москве, что позволяет участникам подготовиться к одному из главных мировых балетных состязаний, а всем лауреатам дает возможность участвовать в Международном конкурсе без предварительного отбора. Номинация проходит по двум возрастным группам: младшая – с 14 до 18 лет, старшая – с 19 до 27 лет.

Москва

Лауреаты

По итогам Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов в номинации Классический танец жюри присудило следующие премии:

Старшая группа

I премия

Болсуновский Георгий

Красноярск

Свинко Елена

Красноярск

II премия

Аракелян Арутюн

Москва

Дымчиков Тимур

Улан-Удэ

Криса Александра

Москва

III премия

Карацев Олег

Москва

Лазарева Алеся

Москва

Орел Ксения

Москва

Младшая группа

I премия

Сорокин Иван

Москва

II премия

Васильченко Ульяна

Москва

Плешаков Богдан

Москва

III премия

Одинцов Иван

Якутск

Рачин Егор

Санкт-Петербург

Чугунова Дарья

Пермь

дипломы и звания

Звания дипломанда присвоены:

Младшая группа

  • Савинцева Ирина (Екатеринбург)          
  • Валуйская Александра (Ростов-на-Дону)     
  • Кобякова Ника (Красногорск)           
  • Адликовская Юлия (Москва)          
  • Каплина Анастасия (Уфа)          
  • Николаева Алина (Краснодар)

 

Старшая группа

  • Липчук Алина (Москва)
  • Дияншина Полина (Москва)        

 

Грамота за участие в III туре:

  • Ринг Ксения (Москва)
  • Орлов Глеб (Краснодар)

 

Дипломы «За лучшую хореографию номеров, специально поставленных для конкурса»:

  • Алессандро Каггеджи (Казань) за номер  «Шут»
  • Юлия Репицына (Челябинск) за номер  «Хокку о гейшах»

 

Премии педагогам «За успешную подготовку участника конкурса»:

  • Валерий Викторович Анисимов  (Москва)
  • Жанна Владимировна Богородицкая  (Москва)
  • Александр Эдуардович Куимов  (Красноярск)
  • Вера Николаевна Суровецева (Красноярск)

Дипломы «За партнерство»:

  • Юрий Выборнов (Москва)
  • Марчелло Пелиццони (Красноярск)

Жюри конкурса

Бобров Сергей Рудольфович

В 1981 году окончил Московское хореографическое училище и сразу был принят в балетную труппу Большого театра. Танцевал главные и соль- ные партии в классических и современных балетах. В 1993 году окончил балетмейстерский факультет Московского института хореографии (руко- водитель курса — народный а

Красноярск

Гордеев Вячеслав Михайлович

Народный артист СССР

Москва

Иванов Константин Анатольевич

Министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Ма- рий Эл.

Матвиенко Денис Владимирович

Заслуженный артист Украины

Петров Андрей Борисович

Художественный руководитель-главный балетмейстер театра «Кремлёвский балет»

Уральский Константин Семенович

Окончил Московское академическое хореографическое училище, ба- летмейстерский факультет РАТИ-ГИТИСа (курс профессора О.Г. Тара- совой). Карьеру танцовщика начал в Большом театре России.

Москва

Усанов Сергей Александрович

Окончил с отличием Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского и исполнительскую аспирантуру. После заверше- ния учебы занимался исполнительской и педагогической деятельностью.

Москва

Яковлев Владимир Алексеевич

Художественный руководитель балета Татарского государственного театра оперы и балета имени М. Джалиля, заслуженный артист Российской Федерации и Республики Татарстан. В 1969 году окончил Ленинградское хореографическое училище им.А.Я.Вагановой и был принят солистом в балетную труппу Татарского академ

Посмотреть еще

Участники конкурса

Адликовская Юлия

Москва

Алексеева Алина

Студентка 1 курса хореографического колледжа Южно-Уральского государственного института искусств им. П.И. Чайковского.

Челябинск

Алексеева Анна

Студентка 1 курса хореографического колледжа Южно-Уральского государственного института искусств им. П.И. Чайковского

Челябинск

Аракелян Арутюн

Москва

Болсуновский Георгий

В 2015 году окончил Красноярский хореографический колледж

Красноярск

Болтанов Алдар

Улан-Удэ

Быкова Анастасия

Краснодар

Быковская Александра

Москва

Валуйская Александра

Ростов-на-Дону

Васильченко Ульяна

Москва

Дияншина Полина

Москва

Дымчиков Тимур

Улан-Удэ

Емельянова Анастасия

Ростов-на-Дону

Ефимова Ульяна

Москва

Золотых Юлия

Санкт-Петербург

Каплина Анастасия

Уфа

Каракаева Екатерина

Краснодар

Карацев Олег

Москва

Кашапова Адель

Уфа

Кобякова Ника

Красногорск

Коновалова Татьяна

Коновалова Татьяна родилась в г. Гае (Оренбургская область). Студентка 2 курса хореографического колледжа Южно-Уральского государственного института искусств имени П.И. Чайковского

Челябинск

Криса Александра

Москва

Лазарева Алеся

В 2015 году поступила в Московское государственное хореографическое училище при Московском государственном академическом театре танца «Гжель»

Москва

Липчук Алина

Москва

Маландина Лада

Уфа

Меринова Дарья

Москва

Нагорянский Александр

Улан-Удэ

Насырова Элина

Уфа

Николаева Алина

Краснодар

Одинцов Иван

Участник дуэта — студент Якутской балетной школы (колледжа) им. Аксении и Натальи Посельских, класс заслуженной артистки Республики Саха (Якутия) Д.И. Дмитриевой.

Якутск

Орел Ксения

Москва

Орлов Глеб

Краснодар

Пак Алисия

Студентка 1 курса Якутской балетной школы (колледжа) им. Аксении и Натальи Посельских

Якутск

Пешкова Ольга

Красноярск

Пивкина Наталья

Москва

Платонова Анастасия

Якутск

Плешаков Богдан

Москва

Радькова Анна

Ростов-на-Дону

Рачин Егор

Санкт-Петербург

Ринг Ксения

Окончила с отличием Пермское государственное хореографическое училище (класс Улановой Л.Г.).

Москва

Руденко Алина

Москва

Руденко Владислав

Москва

Савинцева Ирина

Екатеринбург

Свинко Елена

Красноярск

Синетар Ульяна

Родилась в Туле. С 2009 года артистка Народного театра танца «Экспромт» при Тульской областной Филармонии.

Тула

Сорокин Иван

Москва

Стерлигова Дарья

Москва

Суханова Александра

Учащаяся 1 курса хореографического колледжа Южно-Уральского государственного института искусств им. П.И. Чайковского

Челябинск

Таранда Елизавета

Москва

Тодораш Елизавета

Краснодар

Ульяненко Елизавета

Артистка Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. народного артиста СССР Г.Ц. Цыдынжапова

Улан-Удэ

Хоршева Мария

Ростов-на-Дону

Чугунова Дарья

Пермь

Яковенко Дарья

Родилась в Краснодаре. Студентка Краснодарского хорео- графического училища по специальности «искусство балета».

Краснодар

Посмотреть еще

Расписание

Последние трансляции

Все трансляции
16 ноября 2023 г.

Фильм о Всероссийском конкурсе артистов балета и хореографов в номинации Хореографы (г. Йошкар-Ола, 2023 год)

г. Йошкар-Ола, 2023 год

СМОТРЕТЬ
16 ноября 2023 г.

III Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов

2023 г.

СМОТРЕТЬ

Положение о конкурсе

Преамбула
ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС АРТИСТОВ БАЛЕТА И ХОРЕОГРАФОВ
номинация «КЛАССИЧЕСКИЙ ТАНЕЦ» - 2020г.

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов учреждён Распоряжением Правительства РФ от 18 мая 2012 г. N 786-p «О проведении ежегодного Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов» в целях выявления молодых российских артистов балета и хореографов, повышения профессионального исполнительского мастерства, создания новых ярких произведений народно-сценического танца, поиска неординарных путей в подготовке молодых перспективных кадров для хореографических трупп российских театров и концертных организаций.
УЧРЕДИТЕЛИ КОНКУРСА
Правительство Российской Федерации
Министерство культуры Российской Федерации
Организатор конкурса – ФГБУК «Росконцерт»
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Конкурс в номинации «классический танец» проводится по 2-м возрастным категориям:
- младшая возрастная группа – с 14 до 18 лет.
- старшая возрастная группа – с 19 до 27 лет включительно.

Проведение конкурса состоит из двух этапов:
Первый этап – отборочный тур по видеозаписям участников из различных федеральных округов России.
Второй этап – финальный, состоящий из II и III туров, пройдет в г.Ярославле с 8 по 13 ноября 2020 года.

Примечание:
Лауреаты конкурса будут допущены без предварительного отбора к участию в XIV Международном конкурсе артистов балета и хореографов, который пройдет с 5-15 июля 2021 года на сцене Большого театра России.
УСЛОВИЯ КОНКУРСА
Конкурс артистов балета проводится по двум возрастным группам: младшей (юноши и девушки) и старшей (мужчины и женщины). По младшей группе могут выступить танцовщики и танцовщицы, которым на день начала конкурса ещё не исполнилось 19 лет. По старшей группе могут выступить танцовщики и танцовщицы, достигшие на день начала конкурса возраста: не менее 19 и не более 27 лет (включительно).
ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВОК
В конкурсе могут принимать участие граждане Российской Федерации, имеющие хореографическое образование, либо обучающиеся или работающие в хореографических учебных заведениях, балетных студиях, школах искусств, в танцевальных коллективах, театральных труппах, частных компаниях и антрепризах.

Для участия в конкурсе следует направить в адрес Организатора следующие документы по электронной почте:
заявка и программа по турам с обязательным указанием названия номера, имени композитора и хореографа (образец прилагается);
паспорт (копия);
пенсионное страховое свидетельство (копия)
документ о хореографическом образовании (копия) или справка из учебного заведения;
творческая биография (образец прилагается);
две художественные фотографии (одна портретная, другая в сценическом костюме) в цифровом формате не менее 300 dpi и весом не менее 1 МБ;
видео файл или ссылку на видео с записью одного (или двух – для старшей группы) номера;
Квитанция об оплате вступительного взноса

Вступительный взнос в размере 2000 рублей для младшей группы и 3500 рублей для старшей группы оплачивается при подаче документов на участие в конкурсе путем перечисления денег на банковский счет ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ»:

Реквизиты ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ»
Адрес: 101000, г. Москва, Архангельский пер., д. 10, стр. 2
ОГРН: 1027700067450
ИНН: 7704011869 / КПП: 770101001
Расчетный счет: 40501810845252000079
БИК 044525000
Главное управление Банка России по Центральному федеральному округу г. Москва (сокращенное наименование - ГУ Банка России по ЦФО)
(ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» л/с 20736Х72780)
(в л/с - Х в английском регистре)
email: info@rosconcertcompany.ru
В назначении платежа обязательно указывать:
00000000000000000130 Взнос за участие в Конкурсе балета

Адрес Организатора конкурса:
101000, Москва, Архангельский переулок, 10 стр.2 ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ»:
e-mail: ibc.moscow@gmail.com (с пометкой «Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов»).

В случае отказа кандидата от участия в конкурсе документы и вступительный взнос не возвращаются.

О допуске к участию в конкурсе, а также о дате прибытия в г.Ярославль на конкурс, кандидаты будут извещены Организатором официальным письмом.

К участию во II туре конкурса будет допущено не более 80 человек, включая партнёров, не участвующих в конкурсе. К участию в III туре конкурса будет допущено не более 30  человек, включая партнеров.
Примечание:
Лауреаты и дипломанты всероссийских и международных балетных конкурсов – членов Международной федерации балетных конкурсов (IFBC) – допускаются без предварительного отбора и без предоставления видеозаписи. Перечень конкурсов – членов Федерации можно найти на сайте http://balletfederation.com/members.html
ПРОВЕДЕНИЕ КОНКУРСА
Порядок выступлений на конкурсе устанавливается жеребьевкой и сохраняется до конца конкурса.
После регистрации участников и жеребьевки изменения в конкурсной программе допускаются лишь в исключительных случаях с согласия жюри.
Конкурсант имеет право использовать в качестве музыкального сопровождения аудиозапись на флеш-носителе, который предоставляется участниками по прибытии на конкурс. На носителях должны быть четко написаны фамилия и имя участника конкурса, и записаны файлы с названием номера и туром конкурса.
При регистрации конкурсант должен заполнить бланк свето-звукового райдера.
Дирекция не делает никаких авторских отчислений. Участник конкурса обязан предоставить письменное разрешение на исполнение хореографии, охраняющейся на данный момент авторским правом.
Для всех лауреатов и дипломантов, а также их партнёров, не участвующих в конкурсе, обязательно безвозмездное участие в торжественном закрытии и Гала-концерте, а также концертах лауреатов (если таковые будут объявлены) с программой, утвержденной жюри и Организатором конкурса.
Организатор оставляет за собой все права на съемку и кино-, интернет- и телевизионную трансляцию всех туров, а также торжественного закрытия и гала-концерта; запись на видеоносители и их дальнейшее распространение без выплаты гонорара участникам конкурса и их партнёрам.
Видео и фотосъемка на конкурсе возможна только со специального разрешения Организатора для всех лиц без исключения.
ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ
Участники прибывают на конкурс согласно срокам и месту, указанному Организатором в официальном письме-приглашении. По своему желанию участники конкурса могут прибыть ранее указанного срока для подготовки к конкурсу. В этом случае расходы по своему пребыванию до установленного Организатором срока прибытия они оплачивают сами.
Участникам и их партнёрам, допущенным ко II туру конкурса в г.Ярославле, будет оплачен проезд по территории Российской Федерации, питание и проживание на период их участия в конкурсе: со дня приезда на конкурс, но не ранее установленного срока, и не более одного дня после окончания тура, в котором принимал участие конкурсант.
Организатор конкурса приобретает исполнителям и их партнерам авиа или ж/д билеты эконом-класса в оба конца, согласно заполненной участником заявке (по образцу). Предоставление оригиналов посадочных талонов Организатору обязательно, в противном случае обратный проезд оплачиваться не будет.
Дирекция не обеспечивает участников конкурса, а также сопровождающих лиц, какими-либо видами страхования.
Организатор не обеспечивает участников конкурса сценическими костюмами, гримом и обувью.
Организатор предоставляет участникам конкурса репетиционные классы и по одной репетиции перед каждым туром на сцене.
Заявка, подписанная желающим принять участие в конкурсе, является свидетельством того, что участник полностью принимает настоящие условия.
ПРЕМИИ
Оргкомитет Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов учреждает следующие премии и дипломы:

Младшая возрастная группа (солисты и дуэты)
Девушки:
Первая премия - 170 000 рублей, золотая медаль и звание лауреата
Вторая премия - 130 000 рублей, серебряная медаль и звание лауреата
Третья премия - 100 000 рублей, бронзовая медаль и звание лауреата
Два диплома и денежная премия в размере - 50 000 рублей (каждый) и звание дипломанта.
Юноши:
Первая премия - 170 000 рублей, золотая медаль и звание лауреата
Вторая премия - 130 000 рублей, серебряная медаль и звание лауреата
Третья премия - 100 000 рублей, бронзовая медаль и звание лауреата
Два диплома и денежная премия в размере - 50 000 рублей (каждый) и звание дипломанта.

Старшая возрастная группа (солисты и дуэты)
Женщины
Первая премия - 200 000 рублей, золотая медаль и звание лауреата
Вторая премия - 170 000 рублей, серебряная медаль и звание лауреата
Третья премия - 140 000 рублей, бронзовая медаль и звание лауреата
Два диплома и денежная премия в размере - 70 000 рублей (каждый) и звание дипломанта.
Мужчины
Первая премия - 200 000 рублей, золотая медаль и звание лауреата
Вторая премия - 170 000 рублей, серебряная медаль и звание лауреата
Третья премия - 140 000 рублей, бронзовая медаль и звание лауреата
Два диплома и денежная премия в размере - 70 000 рублей (каждый) и звание дипломанта.



Специальные премии:
-Два Диплома и денежная премия по 50 000 рублей (каждая) - хореографам за лучшую хореографию номеров, специально поставленных для конкурса
- Четыре премии (две в младшей группе и две в старшей группе) по 50 000 рублей - педагогам «За успешную подготовку конкурса"
- Два Диплома и денежная премия по 50 000 рублей (каждая) - «За партнерство"
Жюри имеет право:
-делить премии между исполнителями (кроме первой);
-присвоить звания дипломантов участникам финала, не ставшими лауреатами.
-присудить специальные премии и призы участникам конкурса.

Решения жюри окончательны и пересмотру не подлежат.
ПРОГРАММА
Общее положение:
- I тур по видеозаписям в младшей группе в разделе «дуэты» исполняется раздельно, то есть каждый участник предоставляет видеозапись сольной вариации.
- современные номера в разделе «дуэты» по старшей и младшей возрастным группам могут быть исполнены как в дуэте, так и соло.

Младшая возрастная группа
Солисты:
I тур (проводится по видеозаписям)
- одна вариация из классических балетов (допускается повторение этой вариации в программе II или III туров).
II тур
- одна вариация из классических балетов;
- номер современной хореографии, поставленный в любом стиле не ранее 2000 года, либо номер, специально поставленный для данного конкурса.
III тур
- две вариации из классических балетов;
Дуэты:
I тур (проводится по видеозаписям)
- одна вариация или pas de deux из классических балетов (допускается повторение этой вариации или pas de deux в программе II или III тура).
II тур
- одно pas de deux из классических балетов;
- номер современной хореографии, поставленный в любом стиле не ранее 2000 года, либо номер, специально поставленный для данного конкурса.
III тур
-одно pas de deux из классических балетов;

Старшая возрастная группа
Солисты:
I тур (проводится по видеозаписям)
- две вариации из классических балетов (допускается повторение этих вариаций в программе II или III тура).
II тур
- две вариация из классических балетов;
- номер современной хореографии, поставленный в любом стиле не ранее 2000 года, либо номер, специально поставленный для данного конкурса.
III тур
-две вариация из классических балетов;
Дуэты:
I тур (проводится по видеозаписям)
-одно pas de deux из классических балетов (допускается повторение этого pas de deux в программе II или III туров);
II тур
- одно pas de deux из классических балетов;
- номер современной хореографии, поставленный в любом стиле не ранее 2000 года, либо номер, специально поставленный для данного конкурса.
III тур
- одно pas de deux из классических балетов;

Примечание: продолжительность исполнения номеров современной хореографии не должна превышать 3 минут (сольного исполнения) и 5 минут (дуэтного исполнения) в обеих возрастных группа.

Партнеры конкурса

Смотреть далее