painting

Современный танец

Современная хореография отражает тенденции развития сегодняшнего общества. Творческая мысль и пластический язык никогда не стоят на месте, но находятся в постоянном движении. Основная цель номинации «Современный танец» – дать возможность молодым артистам выйти за пределы академических форм, найти новые выразительные средства для своего творчества, а также показать, что каждый вид танцевального искусства несет в себе большую ценность и значимость. Номинация «Современный танец проводится по двум направлениям: · солисты и дуэты; · ансамбли (трио, квартеты). Каждое направление подразделено на две возрастные группы: младшую – от 16 до 19 лет и старшую – от 19 до 35 лет.

Москва

Лауреаты

По итогам Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов в номинации Современный танец жюри присудило следующие премии:

Старшая группа

I премия

Бек Мария

Москва

Булгутова Екатерина

Красноярск

Гусев Георгий

Москва

Квартет "Московский"

Москва

II премия

Антипов Дмитрий

Красноярск

Гайдукова Софья

Москва

Глухов Павел

Москва

Квартет "Игра"

Москва

Окунева Марина

Москва

III премия

Бачева Юлия

Санкт-Петербург

Кудрявцев Юрий

Красноярск

Николаева Анастасия

Москва

Трио "Revolution Dance"

Тольятти

Младшая группа

I премия

Квартет "Diamond"

Якутск

Свинко Елена

Красноярск

II премия

Амельченко Анна

Красноярск

Квартет Школы Классического Танца

Москва

III премия

Стрельцова Мария

Уфа

Трио Новосибирского колледжа

Новосибирск

Ширшова Елизавета

Тольятти

дипломы и звания

Младшая группа 

Дипломы:

  • Шикина Алиса (Улан-Удэ)
  • Шапранова София (Краснодар)

 

Грамоты за участие в Финальном  туре конкурса:

  • Василишена Татьяна (Москва)
  • Болотина Анастасия (Новосибирск)

 

Старшая группа:

Дипломы:

  • Федотова Венера (Якутск)
  • Марченкова Ольга (Москва)
  • Окунев Павел (Москва)
  • Прусаков Дмитрий (Москва)
  • Селезнев Александр (Москва)

 

Грамоты за участие в Финальном  туре конкурса:

  • Афанасьев Сарыал (Якутск)
  • Бормотов Никита (Уфа)
  • Волков Роман (Санкт-Петербург)
  • Доброхвалов Артем (Уфа)
  • Кирилин Дмитрий (Москва)
  • Остапенко Андрей (Москва)
  • Слугин Никита (Москва)
  • Титов Иван (Москва)
  • Хмелев Олег (Москва)
  • Губанова Анастасия (Москва)
  • Доброхвалова Софья (Уфа)
  • Колоскова Нина (Москва)
  • Кремнева Марина (Пермь)
  • Лыткина Софья (Санкт-Петербург)
  • Маркова Анна (Москва)
  • Мирхафизхан Айсылу (Казань)

 

Специальных премий удостоены:

«За лучшую хореографию номеров, специально поставленных для конкурса»

  • Юлия Бачева (Санкт-Петербург)
  • Константин Кейхель (Санкт-Петербург)
  • Константин Семенов (Москва)
  • Вячеслав Пегарев (Москва)

«Педагогам за успешную подготовку участников конкурса»

  • Дарья Дмитриева (Якутск)
  • Елена Андриенко (Москва)

Жюри конкурса

Бобров Сергей Рудольфович

В 1981 году окончил Московское хореографическое училище и сразу был принят в балетную труппу Большого театра. Танцевал главные и соль- ные партии в классических и современных балетах. В 1993 году окончил балетмейстерский факультет Московского института хореографии (руко- водитель курса — народный а

Красноярск

Богданович Елена Викентьевна

Лауреат международных и всероссийских конкурсов

Гордеев Вячеслав Михайлович

Народный артист СССР

Москва

Григорович Юрий Николаевич

Народный артист СССР

Москва

Иванов Константин Анатольевич

Министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Ма- рий Эл.

Кириллов Владимир Петрович

Народный артист России

Москва

Леонова Марина Константиновна

Народная артистка России

Москва

Меланьин Андрей Александрович

Балетмейстер-репетитор Государственного академического Большого театра России

Первова Эльвира Юрьевна

Окончила Нижегородский колледж искусств и Самарскую государ- ственную академию культуры и искусств.

Самара

Петров Андрей Борисович

Художественный руководитель-главный балетмейстер театра «Кремлёвский балет»

Полубенцев Александр Михайлович

В 1970 году окончил Хореографическое училище им. А.Я. Вагановой (педагоги М.В. Боярчикова, А.Г. Нисневич, А.С. Хамзин, Т.М. Вечеслова), а в 1975 году - балетмейстерскую кафедру Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова

Санкт-Петербург

Пона Ольга Николаевна

Художественный руководитель Челябинского театра современного танца

Смирнов Сергей Владимирович

Окончил Казанское хореографическое училище по специальности «артист балета» и Хабаровский государственный институт культуры по специальности «балетмейстер».

Екатеринбург

Уральский Константин Семенович

Окончил Московское академическое хореографическое училище, ба- летмейстерский факультет РАТИ-ГИТИСа (курс профессора О.Г. Тара- совой). Карьеру танцовщика начал в Большом театре России.

Москва

Усанов Сергей Александрович

Окончил с отличием Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского и исполнительскую аспирантуру. После заверше- ния учебы занимался исполнительской и педагогической деятельностью.

Москва

Цискаридзе Николай Максимович

Народный артист России

Москва

Посмотреть еще

Участники конкурса

Аксенова Вероника

Москва

Алдонина Олеся

Красноярск

Амельченко Анна

Красноярск

Антипов Дмитрий

Красноярск

Афанасьев Сарэл

Москва

Багдасарян Татевик

Москва

Баталов Михаил

Москва

Бачева Юлия

Санкт-Петербург

Бек Мария

Москва

Болотина Анастасия

Новосибирск

Бормотов Никита

Уфа

Булгутова Екатерина

Красноярск

Василишена Татьяна

Москва

Волков Роман

Санкт-Петербург

Гависов Руслан

Москва

Гайдукова Софья

Москва

Глухов Павел

Москва

Губанова Анастасия

Москва

Гусев Георгий

Москва

Дансарунова Зоя

Якутск

Доброхвалов Артем

Уфа

Доброхвалова Софья

Уфа

Ефимов Айтал

Москва

Зимина Алена

Челябинск

Квартет "Diamond"

Якутск

Квартет "Виртус"

Челябинск

Квартет "Игра"

Москва

Квартет "Московский"

Москва

Квартет Школы Классического Танца

Москва

Кирилин Дмитрий

Москва

Колоскова Нина

Родилась в г. Москве. В 2010 году окончила МХУ при МГАТТ «Гжель» (класс Пермяковой Н.В.) и была принята в труппу театра (МГАТТ «Гжель»).

Москва

Кремнёва Марина

В 2007 году окончила Школу хореографического искусства при Пермском государственном институте искусств и культуры

Пермь

Крыжановская Юлия

Москва

Кудрявцев Юрий

Красноярск

Лыткина Софья

Санкт-Петербург

Маркова Анна

Москва

Марченкова Ольга

Москва

Микоян Артур

Калуга

Мирхафизхан Айсылу

Москва

Николаева Анастасия

Москва

Овечкина Екатерина

Москва

Окунева Марина

Москва

Окунев Павел

Москва

Остапенко Андрей

Москва

Прусаков Дмитрий

Москва

Самсонова Ольга

Челябинск

Свинко Елена

Красноярск

Селезнев Александр

Москва

Сивцева Ангелина

Якутск

Слугин Никита

Москва

Стрельцова Мария

Уфа

Табаровская Кристина

Москва

Татаринова Тупсууна

Якутск

Титов Иван

Москва

Трио "Revolution Dance"

Тольятти

Трио Новосибирского колледжа

Новосибирск

Трио "Ностальгия"

Москва

Уварова Елизавета

Москва

Федотова Венера

Якутск

Хлебникова Екатерина

Уфа

Хмелев Олег

Москва

Шапранова София

Краснодар

Шикина Алиса

В 2016 году окончила Бурятский республиканский хореографический колледж им. Л.П. Сахьяновой и П.Т. Абашеева и поступила на работу в Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. Г.Ц. Цыдынжапова

Улан-Удэ

Ширшова Елизавета

Тольятти

Посмотреть еще

Расписание

Последние трансляции

Все трансляции
16 ноября 2023 г.

Фильм о Всероссийском конкурсе артистов балета и хореографов в номинации Хореографы (г. Йошкар-Ола, 2023 год)

г. Йошкар-Ола, 2023 год

СМОТРЕТЬ
16 ноября 2023 г.

III Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов

2023 г.

СМОТРЕТЬ

Положение о конкурсе

Преамбула
Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов
номинация:
«Современный танец в музыкальном театре»

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов учреждён Распоряжением Правительства РФ от 18 мая 2012 г. N 786-p «О проведении ежегодного Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов» в целях выявления молодых российских артистов балета и хореографов, повышения профессионального исполнительского мастерства, создания новых ярких произведений народно-сценического танца, поиска неординарных путей в подготовке молодых перспективных кадров для хореографических трупп российских театров и концертных организаций.
Учредители конкурса
Правительство Российской Федерации
Министерство культуры Российской Федерации
Общие положения о конкурсе в номинации «Современный танец в музыкальном театре»
Конкурс проводится среди профессиональных исполнителей и учащихся старших классов хореографических учебных заведений по 2-м возрастным категориям c 30 ноября по 5 декабря 2015 года.
Младшая возрастная группа – от 16 до 19 лет.
Старшая возрастная группа – от 19 до 30 лет.
Проведение конкурса состоит из двух этапов:
Первый этап – региональный отборочный тур по видеозаписям участников из различных федеральных округов России.
Второй этап – финальный, состоящий из I и II туров, которые пройдут в Москве.
Победителям Всероссийского конкурса артистов балета могут быть предложены выступления в гала-концертах и спектаклях театрально-концертного сезона следующего года.
Условия конкурса
Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов по специальности «Современный танец в музыкальном театре» - конкурс исполнителей современной хореографии проводится по двум разделам:
солисты и дуэты
ансамбли (трио, квартеты)
Организатор конкурса – Некоммерческое партнерство содействия развитию культуры и искусства «СОДРУЖЕСТВО-21 ВЕК» (НП «СОДРУЖЕСТВО-21 ВЕК»).
Порядок подачи заявок
В конкурсе могут принимать участие граждане Российской Федерации, имеющие профессиональное хореографическое образование, обучающиеся в хореографических учебных заведениях, либо работающие в профессиональных танцевальных коллективах.

Конкурс проводится по двум возрастным категориям:
- младшая (возраст исполнителей – с 16 до 19 лет на момент начала конкурса)
- старшая (с 19 до 30 лет – на момент начала конкурса).
Для участия в конкурсе в адрес Организатора следует отправить не позднее 1 октября 2015 года электронной почтой (e-mail) следующие документы:
заявка (образец прилагается)
паспорт (ксерокопия)
пенсионное страховое свидетельство (при наличии, ксерокопия)
документ о хореографическом образовании (ксерокопия) или справка из учебного заведения
творческая биография (образец прилагается)
программа по турам с обязательным указанием названия номера, имени композитора и хореографа (заполняется согласно прилагаемому формуляру)
две художественные фотографии (одна портретная, другая в сценическом костюме) в цифровом формате не менее 300 dpi (или не менее 1 МБ)
DVD с записью одного номера в любом стиле современной хореографии
Все документы и фотографии необходимо присылать в электронном виде.
Вступительный взнос в размере 1000 рублей – в младшей группе и 2000 рублей – в старшей группе оплачивается участниками по прибытии на конкурс во время регистрации.

Адрес Организатора конкурса:
119002, г. Москва, ул. Арбат, 35, офис 557
НП «СОДРУЖЕСТВО-21 ВЕК»:
e-mail: ibc.moscow@gmail.com (с пометкой «Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов»).

В случае отказа кандидата от участия в конкурсе документы и вступительный взнос не возвращаются.

О допуске к участию в конкурсе, а также о дате прибытия в Москву на конкурс, кандидаты будут извещены Организатором не позднее 15 октября 2015 года.

К участию в I туре конкурса будет допущено не более 100 человек, включая партнёров, не участвующих в конкурсе. К участию во II туре конкурса будет допущено 60 человек, включая партнеров.

Примечание:
Лауреаты и дипломанты всероссийских и международных конкурсов хореографов – членов Международной федерации балетных конкурсов (IFBC) – допускаются без предварительного отбора и без представления видеозаписи.
Проведение конкурса
Порядок выступлений на конкурсе устанавливается жеребьевкой и сохраняется до конца конкурса.
После регистрации участников и жеребьевки изменения в конкурсной программе допускаются лишь в исключительных случаях с согласия жюри.
Конкурсант имеет право использовать в качестве музыкального сопровождения своего выступления как живое исполнение, так и аудиозапись на компакт-диске CD или мини-диске MD (предпочтительнее), которые предоставляются по прибытии на конкурс Организатору участниками. На носителях должны быть четко написаны фамилия и имя участника конкурса, название номера, с указанием, на каком туре конкурса данная запись исполняется. Фонограммы должны быть предоставлены для каждого номера на отдельном диске.
При регистрации конкурсант должен заполнить бланк свето-звукового райдера (по образцу).
Для всех лауреатов и дипломантов, а также их партнёров, не участвующих в конкурсе, обязательно безвозмездное участие в торжественном закрытии (концерте) и концертах лауреатов (если таковые будут объявлены) с программой, утвержденной жюри и Организатором конкурса.
Организатор оставляет за собой все права на трансляцию всех туров, а также торжественного закрытия (включая концерт закрытия) и двух концертов лауреатов конкурса по телевидению, в Интернет-сетях; киносъемки, запись на видеоносители и их дальнейшее распространение без выплаты гонорара участникам конкурса и их партнёрам.
Видео или киносъемка на конкурсе возможна только со специального разрешения Организатора для всех лиц без исключения.
Финансовые условия
Участники прибывают на конкурс согласно срокам, указанным Организатором в официальном приглашении. По своему желанию участники конкурса могут прибыть ранее указанного срока для подготовки к конкурсу. В этом случае расходы по своему пребыванию до установленного Организатором срока прибытия они оплачивают сами.
Организатор оплачивает участникам конкурса и их партнерам расходы по пребыванию (гостиница и питание) только на период участия в конкурсе: со дня приезда на конкурс, но не ранее установленного срока, и не более одного дня после окончания тура, в котором принимал участие конкурсант.
Организатор конкурса приобретает исполнителям и их партнерам авиа или ж/д билеты эконом класса в оба конца, согласно представленной участником заявке. Предоставление посадочных талонов организатору обязательно. В противном случае билеты на обратный проезд участнику и его партнерам приобретаться Организатором не будет.
Дирекция не обеспечивает участников конкурса, а также сопровождающих лиц, какими-либо видами страхования.
Организатор не обеспечивает участников конкурса нотным материалом, сценическими костюмами, гримом и обувью.
Организатор предоставляет участникам конкурса репетиционные классы, а также по одной репетиции перед каждым туром на сцене.
Заявка, подписанная желающим принять участие в конкурсе, является свидетельством того, что участник полностью принимает настоящие Условия.
Премии и награды
Оргкомитет Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов учреждает следующие премии и дипломы:

Младшая возрастная группа (Солисты и дуэты):
Девушки:
Первая премия – 130 000 рублей, золотая медаль и звание лауреата;
Вторая премия – 85 000 рублей, серебряная медаль и звание лауреата;
Третья премия – 50 000 рублей, бронзовая медаль и звание лауреата.
Два диплома, денежная премия в размере – 35 000 рублей (каждый) и звание дипломанта.
Юноши:
Первая премия – 130 000 рублей, золотая медаль и звание лауреата;
Вторая премия – 85 000 рублей, серебряная медаль и звание лауреата;
Третья премия – 50 000 рублей, бронзовая медаль и звание лауреата.
Два диплома, денежная премия в размере – 35 000 рублей (каждый) и звание дипломанта.
Ансамбли:
Первая премия – 170 000 рублей, золотая медаль и звание лауреата;
Вторая премия – 130 000 рублей, серебряная медаль и звание лауреата;
Третья премия – 85 000 рублей, бронзовая медаль и звание лауреата.
Два диплома, денежная премия в размере – 70 000 рублей (каждый) и звание дипломанта.

Старшая возрастная группа (Солисты и дуэты):
Женщины
Первая премия – 170 000 рублей, золотая медаль и звание лауреата;
Вторая премия – 130 000 рублей, серебряная медаль и звание лауреата;
Третья премия – 85 000 рублей, бронзовая медаль и звание лауреата
Два диплома, денежная премия в размере – 50 000 рублей (каждый) и звание дипломанта.
Мужчины:
Первая премия – 170 000 рублей, золотая медаль и звание лауреата;
Вторая премия – 130 000 рублей, серебряная медаль и звание лауреата;
Третья премия – 85 000 рублей, бронзовая медаль и звание лауреата
Два диплома, денежная премия в размере – 50 000 рублей (каждый) и звание дипломанта.
Ансамбли:
Первая премия – 390 000 рублей, золотая медаль и звание лауреата;
Вторая премия – 260 000 рублей, серебряная медаль и звание лауреата;
Третья премия – 130 000 рублей, бронзовая медаль и звание лауреата
Два диплома, денежная премия в размере – 85 000 рублей (каждый) и звание дипломанта.

Специальные премии «За исполнительское мастерство»
4 диплома и денежные премии по 45 000 рублей каждая – хореографам за лучшую хореографию номеров, специально поставленных для конкурса.
2 премии (одна в младшей группе и одна в старшей группе) по 35 000 рублей педагогам за успешную подготовку участников конкурса.

Примечание:
Все премии участникам конкурса, ставшим лауреатами, выплачиваются без вычета подоходного налога.
Жюри имеет право:
присудить не все премии;
делить премии между хореографами;
присвоить звания дипломантов участникам финала, не ставшими лауреатами;
присудить специальные премии и призы участникам конкурса.

Решения жюри окончательны и пересмотру не подлежат.
Государственные и общественные организации, фирмы и частные лица по согласованию с Оргкомитетом конкурса могут учредить и другие специальные призы и премии.
Программа
Солисты, дуэты и ансамбли должны иметь в своём репертуаре 2 номера:
один номер, специально поставленный к данному конкурсу, и другой номер, поставленный не ранее 1990 года.

Примечание:
Оба номера программы могут быть специально поставлены к конкурсу.

I тур
Один номер, специально поставленный к данному конкурсу, либо номер, поставленный не ранее 1990 года (по выбору участника).

II тур
Второй номер из заявленного репертуара участника.
Продолжительность номеров в младшей группе:
- сольный номер – не более 3-х минут;
- дуэтный номер – не более 4-х минут;
- трио или квартет – не более 5-ти минут.
Продолжительность номеров в старшей группе:
- сольный номер – не более 4-х минут;
- дуэтный номер – не более 5-х минут;
- трио или квартет – не более 7-ми минут.

Партнеры конкурса

Смотреть далее